Chronik

Die Auflistung der Teams besteht aus den  Meisterschaftsdaten von www.swissunihockey.ch. Aufgrund dessen sind mehrheitlich nur Teams aufgeführt, welche an Meisterschaften in der entsprechenden Saison teilgenommen haben. (Stand: 30. Oktober 2018)


Saison 2018/2019

Saison 2017/2018

  • Gewinner „s’Beschte Zwei 2018“: Ad Astra Sarnen
  • Herren I erstmaliger Einzug in die Cup-Viertelfinals
  • Juniorenlager 2017 erstmals in Appenzell (nach 20 Jahre in Oberwald, VS)
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | NLB | 3. Rang | Qualifikation Playoff Auf-/Abstiegsspiele (NLA UHC Thun)
    • Herren II | 2. Liga GF | 6. Rang
    • Junioren U21 | C | 7. Rang
    • Junioren U18 | B | 1. Rang | Qualifikation Playoff Auf-/Abstiegsspiele (U18A UHC Thun)
    • Junioren U16 Team Unterwalden| A | 6. Rang
    • Junioren/-innen U14/U17
    • Junioren C
    • Junioren E
    • Kids Junioren
    • Damen I | 1. Liga GF | 4. Rang
    • Damen II | 2. Liga GF | 4. Rang

Saison 2016/2017

  • Aufstieg Herren II in die 2. Liga GF
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | NLB | 4. Rang | Qualifikation Playoff-Viertelfinals
    • Herren II | 3. Liga GF | 1. Rang | Qualifikation Playoff Auf-/Abstiegsspiele (UHC Gèneve)
    • Junioren U21 | C | 4. Rang
    • Junioren U18 | B | 6. Rang
    • Junioren U16 Team Unterwalden| A | 3. Rang
    • Junioren/-innen U14/U17
    • Junioren E
    • Kids Junioren
    • Damen I | 1. Liga GF | 5. Rang
    • Damen II | 2. Liga GF | 8. Rang

Saison 2015/2016

  • Aufstieg Junioren U16 Team Unterwalden in die Liga A
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | NLB | 2. Rang | Qualifikation Playoff Auf-/Abstiegsspiele (NLA UHC Thun)
    • Herren II | 3. Liga GF | 2. Rang | Qualifikation Aufstiegsturnier
    • Junioren U21 | C | 5. Rang
    • Junioren U18 | B | 7. Rang
    • Junioren U16 Team Unterwalden| B | 1. Rang | Qualifikation Playoff Auf-/Abstiegsspiele
    • Junioren B | 6. Rang
    • Junioren C | 3. Rang
    • Junioren E
    • Kids Junioren
    • Damen I | 1. Liga GF | 7. Rang
    • Damen II | 2. Liga GF | 4. Rang
    • Juniorinnen U21 | B | 5. Rang
    • Juniorinnen U17 | 6. Rang
    • Juniorinnen B | 3. Rang
    • Juniorinnen C | 8. Rang

Saison 2014/2015

  • Entstehung „CLUB 1989“
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | NLB | 2. Rang | Qualifikation Playoff Final
    • Herren II | 3. Liga GF | 2. Rang 
    • Junioren U21 | C | 6. Rang
    • Junioren U18 | B | 6. Rang
    • Junioren U16 Team Unterwalden| B | 2. Rang
    • Junioren B | 6. Rang
    • Junioren C | 1. Rang
    • Junioren E
    • Kids Junioren
    • Damen I | 1. Liga GF | 5. Rang
    • Damen II | 2. Liga GF | 7. Rang
    • Juniorinnen U21 | B | 4. Rang
    • Juniorinnen U17 | 4. Rang
    • Juniorinnen B | 9. Rang
    • Juniorinnen C | 7. Rang

Saison 2013/2014

  • Gewinner des kantonalen Sportpreises
  • Gewinner „s’Beschte Zwei 2014“: Ad Astra Sarnen
  • Aufstieg Junioren U16 Team Unterwalden in die Liga B
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | NLB | 8. Rang | Qualifikation Playout
    • Herren II | 3. Liga GF | 6. Rang 
    • Junioren U21 | C | 3. Rang
    • Junioren U18 | B | 4. Rang
    • Junioren U16 Team Unterwalden| C | 2. Rang
    • Junioren B | 8. Rang
    • Junioren C | 2. Rang & 8. Rang | 2 Teams an Meisterschaft
    • Junioren E
    • Kids Junioren
    • Damen I | 1. Liga GF | 4. Rang
    • Damen II | 2. Liga GF | 6. Rang
    • Juniorinnen U21 | B | 6. Rang
    • Juniorinnen U17 | 4. Rang
    • Juniorinnen B | 5. Rang

Saison 2012/2013

  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | NLB | 2. Rang | Qualifikation Playoff-Halbfinals
    • Herren II | 3. Liga GF | 4. Rang 
    • Junioren U21 | C | 3. Rang
    • Junioren U18 | B | 3. Rang
    • Junioren U14 | 1. Rang
    • Damen I | 1. Liga GF | 2. Rang | Qualifikation Aufstiegsspiele (NLB UHC Thun)
    • Juniorinnen U21 | B | 5. Rang
    • Juniorinnen B | 8. Rang

Saison 2011/2012

  • Erste Saisonabschluss-Gala „Nacht der Sterne“ im Landenberg, Sarnen
  • Aufstieg (Erstmalig) Herren I in die Liga NLB
  • Aufstieg Junioren U18 in die Liga B
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | 1. Liga GF | 1. Rang | Qualifikation Playoff Auf-/Abstiegsspiele (NLB Lok)
    • Herren II | 3. Liga GF | 5. Rang 
    • Junioren U21 | C | 3. Rang
    • Junioren U18 | C | 1. Rang
    • Junioren B | 6. Rang
    • Junioren C | 7. Rang
    • Damen I | 1. Liga GF | 1. Rang | Qualifikation Playoff Aufstiegsspiele (1. Liga GF Skorps)
    • Juniorinnen U21 | B | 6. Rang

Saison 2010/2011

  • Einzug in die neue Dreifachturnhalle der Kantonsschule OW in Sarnen. Erneuerung der Halle nach Zerstörung der alten durch das Hochwasser im Jahr 2005
  • Premiere Turnier „s’Beschte Zwei“
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | 1. Liga GF | 4. Rang 
    • Herren II | 3. Liga GF | 4. Rang 
    • Junioren U21 | C | 6. Rang
    • Junioren U16 | B | 3. Rang
    • Junioren B | 9. Rang
    • Junioren C | 4. Rang
    • Junioren D | 6. Rang
    • Junioren E | ohne Rangliste
    • Damen I | 1. Liga GF | 4. Rang
    • Juniorinnen U21 | B | 2. Rang

Saison 2009/2010

  • Jubiläum „20 Jahre Ad Astra“
  • Jörgen Sjöstedt als neuer Juniorenverantwortlicher
  • Abstieg Damen I in die 1. Liga GF
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | 1. Liga GF | 8. Rang 
    • Herren II | 3. Liga GF | 6. Rang 
    • Junioren U21 | C | 2. Rang
    • Junioren U18 | Interregional | 8. Rang
    • Junioren A | 7. Rang
    • Junioren C | 3. Rang
    • Junioren D | 6. Rang
    • Junioren E | ohne Rangliste
    • Damen I | NLB | 8. Rang | Qualifikation Playout
    • Juniorinnen U21 | B | 5. Rang

Saison 2008/2009

  • Damen: Halbfinale im Swiss Mobiliar-Cup
  • Pierina Beroggi wird U19-Weltmeisterin in Polen (Spielerdetail)
  • Bettina Spinnler gewinnt Silber an der Studenten-WM in Seinäjoki (Finnland) (IFF Player Card)
  • Abstieg Junioren U21 in Liga C
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | 1. Liga GF | 9. Rang 
    • Herren II | 3. Liga GF | 4. Rang 
    • Junioren U21 | B | 10. Rang
    • Junioren U18 | Interregional | 5. Rang
    • Junioren B | 9. Rang
    • Junioren C | 6. Rang & 9. Rang | 2 Teams an Meisterschaft
    • Junioren D | 9. Rang
    • Damen I | NLB | 4. Rang 
    • Juniorinnen U21 | B | 3. Rang

Saison 2007/2008

  • Junioren U21: Gruppensieg in Stärkeklasse B
  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | 1. Liga GF | 3. Rang 
    • Junioren U21 | B | 1. Rang
    • Junioren U18 | Interregional | 5. Rang
    • Junioren B | 8. Rang
    • Junioren C | 9. Rang
    • Junioren D | 5. Rang & 7. Rang | 2 Teams an Meisterschaft
    • Damen I | NLB | 6. Rang
    • Juniorinnen U21 | 5. Rang

Saison 2006/2007

  • Team | Liga | Platzierung | Bemerkung: 
    • Herren I | 1. Liga GF | 6. Rang 
    • Junioren U21 | B | 4. Rang
    • Junioren U18 | 1. Rang
    • Junioren C | 3. Rang & 9. Rang | 2 Teams an Meisterschaft
    • Junioren D | 2. Rang & 10. Rang | 2 Teams an Meisterschaft
    • Damen I | NLB | 3. Rang
    • Juniorinnen U21 | 4. Rang

Saison 2005/2006

  • Aufstieg Damen I in die NLB
  • Italienischer Nationalspieler (Michael Frötscher) (IFF Player Card)
  • Sieg an der Challenge Eurotel Victoria
  • Team | Liga | Bemerkung: (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF | 1. Rang, Qualifikation Playoff Aufstiegsspiele (NLB Floorball Thurgau)
    • Herren II | 2. Liga GF 
    • Junioren A | GF 
    • Junioren B | Elite 
    • Junioren B
    • Junioren C | 2 Teams an Meisterschaft
    • Junioren D | 2 Teams an Meisterschaft
    • Damen I | 1. Liga GF | Qualifikation Playoff Aufstiegsspiele
    • Juniorinnen A 

Saison 2004/2005

  • Erstmals zwei Wochen Junioren-Lager
  • Gruppensieg Herren I
  • Sieg an der Challenge Eurotel Victoria
  • Gianluca Amstutz wird Teil des italienischen Nationalteams (IFF Player Card)
  • Dreifachturnhalle der Kantonsschule OW in Sarnen bei Unwetter im August 2005 stark beschädigt. Ausweichen in eine Traglufthalle als Provisorium.
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF 
    • Herren II | 2. Liga GF
    • Junioren A | GF
    • Junioren B | Elite
    • Junioren B
    • Junioren C
    • Junioren D
    • Damen I | 1. Liga GF
    • Damen II | 2. Liga KF
    • Juniorinnen A

Saison 2003/2004

  • Erstmals ein aktiver Ad Astraner an einer A-WM im Einsatz (Petr Kozusnik für Tschechien) 
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF 
    • Herren II | 2. Liga KF
    • Junioren A | GF
    • Junioren B | Elite
    • Junioren C
    • Junioren D | 2 Teams an Meisterschaft
    • Damen I | 1. Liga GF
    • Juniorinnen A

Saison 2002/2003

  • Tschechischer Internationaler (Petr Kozusnik) (IFF Player Card)
  • Aufstieg Herren II in die 2. Liga KF
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF | Gruppensieg
    • Herren II | 3. Liga KF | Gruppensieg
    • Junioren A | GF
    • Junioren B | Elite
    • Junioren B
    • Junioren C | Gruppensieg und Regionalmeister
    • Junioren D 
    • Damen I | 1. Liga GF
    • Juniorinnen A | Gruppensieg und Schweizer-Meister!

Saison 2001/2002

  • Aufstieg Herren II in die 3. Liga KF
  • Schwedischer Spieler (Robert Qvarfoth)
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF 
    • Herren II | 4. Liga KF
    • Junioren B | Inter
    • Junioren B
    • Junioren C
    • Junioren D 
    • Damen I | 1. Liga GF
    • Juniorinnen A 

Saison 2000/2001

  • Aufstieg Damen I in die 1. Liga GF
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF 
    • Junioren A
    • Junioren B | Elite | 2. Rang Kat. B
    • Junioren B
    • Junioren C
    • Junioren D 
    • Damen I | 2. Liga KF
    • Juniorinnen B

Saison 1999/2000

  • Jubiläum „10 Jahre Ad Astra“
  • Organisation Gruppenspiele Europacup „Euro ’99“
  • Aufstieg Damen I in die 2. Liga KF
  • Neu: Elite-Junioren GF, Aufstieg Kat. B
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF 
    • Herren II | 3. Liga KF
    • Junioren A
    • Junioren B
    • Junioren C | Elite
    • Junioren C
    • Damen I | 3. Liga KF
    • Juniorinnen B

Saison 1998/1999

  • Abstieg Damen I in die 3. Liga KF
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga GF 
    • Herren II | 3. Liga KF
    • Junioren A
    • Junioren B | Inter
    • Junioren B
    • Junioren C
    • Damen I | 2. Liga KF
    • Juniorinnen B | Schweizer Finalrunde in Sarnen

Saison 1997/1998

  • Aufstieg Herren I in die 1. Liga GF
  • Erstes Juniorenlager in Oberwald (VS)
  • Verein zählt erstmals über 100 Aktivmitglieder
  • Komplette Juniorenabteilung samt Unihockeyschule
  • GF-Cup: Erreichen Achtelfinale (R-W Chur 2:9)
  • Team | Liga | Bemerkung:  (Leider sind keine Ranglisten mehr aus der Saison vorhanden)
    • Herren I | 1. Liga KF | Gruppensieg (KF-CH-Meister)
    • Herren II | 3. Liga KF
    • Junioren A | Bronzemedaille Schweizer Finalrunde
    • Junioren B | 2 Teams an Meisterschaft
    • Junioren C
    • Damen I | 2. Liga KF

Saison 1996/1997

  • Aufstieg Herren I in die 1. Liga KF

Saison 1995/1996

  • Leider sind zu dieser Saison noch keine Daten vorhanden.

Saison 1994/1995

  • Erste Meisterschaftsteilnahme eines Juniorenteams

Saison 1993/1994

  • Aufstieg Herren II in die 3. Liga KF
  • Erste Ausgabe Vereinsorgan „Ad Astra PLUS“

Saison 1992/1993

  • Aufstieg Herren I in die 2. Liga KF

Saison 1991/1992

  • Leider sind zu dieser Saison noch keine Daten vorhanden.

Saison 1990/1991

  • Herren I: Erste Meisterschaftsteilnahme 3. Liga KF

Saison 1989/1990

Vereinsgründung am 7. Dezember durch Dominik Anderhalden, Emmanuel Hofer, Roger Isler und Marc von Moos